México

Los rosters para el Juego de Estrellas por México

Foto: Liga Mexicana de Béisbol.
Compartir:

Se revelaron los peloteros que participarán en los Juegos de Estrellas a favor de México entre Liga Mexicana de Béisbol y Liga Mexicana del Pacífico.

Hace unos días se anunció que la Liga Mexicana de Béisbol y la Liga Mexicana del Pacífico se unirán para armar dos Juegos de Estrellas en beneficio de los afectados por los sismos en Ciudad de México y los estados de Puebla, Morelos, Guerrero, Chiapas y Oaxaca.
El primer encuentro será el 30 de septiembre en el Estadio de Tomateros de Culiacán, mientras que el segundo será el día siguiente; el 1ro. de octubre, en el Estadio Monterrey de Sultanes.

Al tratarse de dos juegos amistosos con un objetivo benéfico, los peloteros que el sábado representen a la LMP, al día siguiente representarán a la LMB y viceversa.

Se anunciaron el día de hoy en conferencia de prensa en Monterrey y Culiacán quiénes serán los peloteros que asistirán a este juego a favor de nuestro país. Los equipos se dividirán en rojo y verde.

Equipo Rojo

Lanzadores
Edgar González (Culiacán/Monterrey)
Walter Silva (Mazatlán/León)
Marco Carrillo (Obregón/Monterrey)
Héctor Galván (Hermosillo/Monclova)
Edgar Gómez (Mexicali/Yucatán)
Oswaldo Martínez (Obregón/México)
Tomas Melgarejo (Los Mochis/Monterrey)
Nicolás Heredia (Mexicali/Monterrey)
Esteban Haro (Navojoa/Saltillo)
Manuel Valdez (Hermosillo/Quintana Roo)
Luis de la O (Navojoa/Saltillo)
Fabián Cota (Los Mochis/México)

Jardineros
Carlos Figueroa (Jalisco/México)
José Manuel Orozco (Culiacán/Tabasco)
Missael Germán (Mexicali/Monterrey)
José Ureña (Obregón/México)

Infielders
Saúl Soto (Los Mochis/Aguascalientes)
Jesse Castillo (Navojoa/Aguascalientes)
Antonio Lamas (Culiacán/Monclova)
Esteban Quiroz (Mazatlán/Yucatán)
Agustín Murillo (Jalisco/Monterrey)
Ricardo Valenzuela (Obregón/México)
Yosmany Guerra (Navojoa/Campeche)
Samar Leyva (Mazatlán/Oaxaca)
Luis Alfonso García (Hermosillo/México)

Receptores
Fernando Flores (Navojoa/Campeche)
Erick Rodríguez (Mazatlán/Oaxaca)

Cuerpo técnico
Mánager – Daniel Fernández (Mazatlán/México)
Coach – Matías Carrillo (Mazatlán/Tijuana)
Coach – Darrell Sherman (Culiacán)
Coach – Francisco Campos (Culiacán)

Equipo Verde

Lanzadores
Héctor Daniel Rodríguez (Culiacán/Saltillo)
Pablo Ortega (Obregón/Quintana Roo)
Alejandro Soto (Mazatlán/Yucatán)
Manuel Flores (Jalisco/Veracruz)
Salvador Valdez (Culiacán/Tabasco)
Adrián Ramírez (Mazatlán/Quintana Roo)
Edwin Salas (Jalisco/Aguascalientes)
Ozzie Méndez (Navojoa/Durango)
Santiago Gutiérrez (Los Mochis/Saltillo)
José Manuel López (Mexicali/Laguna)
Rafael Córdova (Hermosillo/Laguna)
Claudio Márquez (Culiacán/Quintana Roo)

Jardineros
Yordanis Linares (Mexicali/Tabasco)
Eduardo Arredondo (Obregón/León)
Sergio García (Los Mochis/León)
Jesús Fabela (Mazatlán/México)
Francisco Lugo (Culiacán/Laguna)

Infielders
Jorge Cantú (Jalisco/Tijuana)
Jonathan del Campo (Mexicali/Puebla)
Ramón Ríos (Mexicali/Monterrey)
Carlos Gastélum (Hermosillo/Quintana Roo)
Juan Carlos Gamboa (Los Mochis/México)
Rodolfo Amador (Los Mochis/Monclova)
Alberto Carreón (Jalisco/Puebla)
Jesús López (Jalisco/México)
José Amador (Hermosillo/Monclova)

Receptores
Alex Flores (Hermosillo/Laguna)
José Félix (Obregón/Monclova)

Cuerpo técnico
Mánager – Pedro Meré (Tijuana)
Coach – Enrique Couoh (Tijuana)
Coach – Rafael Castañeda (Tijuana)
Coach – Trinidad Robles (Tijuana)

Danos tu opinión

comentarios

To Top