Liga Mexicana del Pacífico

Las selecciones de Monterrey y Guasave para LMP

El día de hoy se llevó a cabo el draft de expansión para la temporada 2019-2020 de Liga Mexicana del Pacífico; draft donde Sultanes de Monterrey y Algodoneros de Guasave (equipos de expansión) se armaron rumbo a la nueva temporada de invierno que iniciará en octubre próximo.

Cada equipo tuvo la oportunidad de escoger 32 peloteros (4 por ronda) provenientes de los 8 equipos restantes de LMP.

Cada uno de los ocho equipos tuvo la oportunidad de proteger a 39 jugadores del roster de 70, de esos 39; 19 son de libres y 20 son novatos.

El draft constó de 8 rondas de selección para Monterrey y Guasave; después de las rondas 3, 4, 5, 6, 7 y 8 los 8 equipos de LMP tuvieron la oportunidad de proteger a un jugador de sus listas de reserva en cada ronda.

Las selecciones fueron las siguientes:

Monterrey

  1. Edgar González (Culiacán/P)
  2. Niko Vásquez (Jalisco/IF)
  3. Humberto Sosa (Navojoa/C)
  4. José Guadalupe Luna (Mazatlán/IF)
  5. José Heberto Félix (Obregón/C)
  6. Rolando Valdez (Mexicali/P)
  7. José Oyervídes (Navojoa/P)
  8. Erick Casillas (Jalisco/P)
  9. Thomas Melgarejo (Mochis/P)
  10. Jorge Vázquez (Mazatlán/IF)
  11. Manuel Partida (Hermosillo/P)
  12. Demetrio Gutiérrez (Navojoa/P)
  13. Roberto López (Mexicali/OF)
  14. Héctor Ambriz (Jalisco/P)
  15. Gerardo Bojórquez (Culiacán/P)
  16. Marco Ramírez (Obregón/P)
  17. Samuel Favela (Obregón/C)
  18. Oliver Cervantes (Mochis/P)
  19. Issmael Salas (Culiacán/IF)
  20. Jorge Rivera (Navojoa/P)
  21. Miguel Gamboa (Jalisco/IF)
  22. Duilio Ochoa (Culiacán/OF)
  23. Oscar Arzaga (Hermosillo/P)
  24. Carlos Rodríguez (Mazatlán/P)
  25. Jorge Leo (Hermosillo/P)
  26. Ernesto Zaragoza (Mexicali/P)
  27. Gilberto Carrera (Culiacán/IF)
  28. Jesús Cruz (Navojoa/P)
  29. Roberto Garza (Hermosillo/P)
  30. Jorge Reyes (Mochis/P)
  31. Jason Carmona (Jalisco/P)
  32. Adrián Garza (Navojoa/P)

Guasave

  1. Carlos Rodríguez (Obregón/C)
  2. Jonathan del Campo (Mexicali/OF)
  3. Octavio Becerra (Hermosillo/P)
  4. Isaac Jiménez (Mochis/P)
  5. Maxwell León (Culiacán/IF)
  6. Héctor Galván (Hermosillo/P)
  7. Francisco Javier Gracia (Mochis/P)
  8. Luis Heredia (Mazatlán/P)
  9. Emmanuel Ávila (Obregón/IF)
  10. Manuel Chávez (Mexicali/P)
  11. José Manuel Orozco (Culiacán/OF)
  12. Luis de la O (Jalisco/P)
  13. Marco Valenzuela (Mochis/OF)
  14. Jesús Barraza (Mazatlán/P)
  15. Luis Fernando Miranda (Hermosillo/P)
  16. Edgar Acosta (Navojoa/P)
  17. Jeff Ibarra (Jalisco/P)
  18. José Ángel Maciel (Mexicali/C)
  19. Felipe Castañeda (Hermosillo/P)
  20. Sebastián Lizárraga (Mazatlán/IF)
  21. Oscar Rojas (Mochis/P)
  22. Dalton Rodríguez (Mexicali/P)
  23. Filiberto Báez (Obregón/P)
  24. Alejandro Ortiz (Navojoa/OF)
  25. William González (Mochis/P)
  26. Luis Cossío (Jalisco/OF)
  27. Jonathan Partida (Obregón/P)
  28. Walter Silva (Mazatlán/P)
  29. Bryan Araiza (Mexicali/OF)
  30. Joakim Soria (Obregón/P)
  31. Luis Mario Barajas (Culiacán/C)
  32. Jeovanny López (Mazatlán/P)

Danos tu opinión

comentarios

To Top